Ornela Polenta volvió a ganar en el Gran Rural Bike de Carboni

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez julio 28, 2014

Ornela Polenta volvió a ganar en el Gran Rural Bike de Carboni

La joven ciclista navarrense se consagró otra vez en el 1º puesto de esta interesante competencia, y el representante masculino de nuestro pueblo Ariel Hiriart llegó 5º en su categoría.
La Hora del ciclismo lo cuenta con detalles: El 27 de julio en Antonio Carboni, Partido de Lobos, se realizó la primera edición del Gran Premio de Rural Bike “Cooperativa Eléctrica de Antonio Carboni” con gran nivel de corredores donde el sol acompañó a los amigos Tony Gimenez y Eduardo Trillini en la organización con gran colaboración de los habitantes de dicha localidad y el apoyo de las distintas marcas auspiciando este encuentro ruralero.
Se disputaron dos mangas, a primera hora largaron los Máster y Promocionales, seguido de los Elite con nombres como el de Cristian Clavero, Raúl Turano, Gastón Trillini y la presencia del internacional Edgardo Simón entre otros.
En Elite el triunfo fue para el de Luján Cristian Clavero del Ironage-Colner de punta a punta llegando en soledad sacando una gran ventaja a su seguidor y compañero de equipo Gastón Trillini.
Muy positiva ésta primera experiencia para los organizadores, felicitamos y alentamos para seguir apoyando y colaborando con el pueblo de Antonio Carboni realizando estos eventos deportivos.
Clasificaciones:

DAMAS
1-ORNELA POLENTA-NAVARRO
2-GABRIELA TRORIMOVIH -LA PLATA
3-MABEL BLOOMBERG-SUIPACHA
4-ALEJANDRA EROLES-LOBOS
5-BARBARA VIDIC-BELLA BISTA

10468094_279911482212183_639003408703626537_n

PROMOCIONALES
NICOLAS ADRIAZOLA-MERLO
2-LUCAS DISANTO-LOBOS
3-MARIANO SANCHEZ-SAN MIGUEL
4-JULIO ROBLES-SAN MIGUEL
5-ARIEL HIRIART-NAVARRO

???????????????????????????????

1379596_172248896311776_1822253578_n

MASTER A
1-SEBASTIAN SIROLLI-LA PLATA
2-IGNACIO DAVIS- 9 DE JULIO
3-EUGENIO DIAZ-CAÑUELAS

MASTER B
1-JOSE JONANZA-RIO GRANDE
2-CARLOS ALBERTO GUIDO-CAPITAL

MASTER C
1-CARLOS SABATINI-LOBOS
2-JUAN ECHAVE-SUIPACHA
3-WALTER GOMEZ-MONTE

MASTER D
1-OSCAR CALABRESI-SUIPACHA
2-ANTONIO LOGER-CAÑUELAS
3-JULIO FLORES-LOBOS

JUVENILES
1-TOMAS ALCACER-BELLA BISTA
2-SERGIO SUGASTI-A. CARBONI
3-TOBIAS BOBADILLA-LOBOS

ELITE
1-CRISTIAN CLAVERO-IRONAGE-COLNER
2-GASTON TRILLINI-IRONAGE-COLNER
3-EDGARDO SIMON-IRONAGE-COLNER
4-RAUL TURANO-IRONAGE-COLNER
5-DAMIAN LIAS-LOBOS
6-JOSE ERIBERTO-BRASIL-IRONAGE-COLNER
7-SEBASTIAN LUENGO-SAN MIGUEL
8-DARIO BEGUIRESTAIN-BELLA BISTA
www.lahoradelciclismo.com.ar

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez julio 28, 2014