Merecido reconocimiento a jóvenes de Navarro

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez octubre 29, 2016

Merecido reconocimiento a jóvenes de Navarro

El Municipio de Navarro realizó un sencillo acto de reconocimiento a jóvenes que participaron exitosamente en los Juegos BA 2016, en Olimpíadas de Lieratura y Matemáticas y en laFeria de Educación, Arte, Ciencia y Tecnología.
El intendente Santiago Maggiotti, que estuvo acompañado por el presidente del HCD, Facundo Diz, el secretario de Gobierno, Diego Dosanto, el director de Deportes, Jorge Diz, y el director de Juventud, Abelardo Lettieri, habló antes de la entrega de Diplomas de Honor, señalando la importancia de la participación de tantos jóvenes en este tipo de sanas competencias. Más de 1.000 fueron los navarrenses que formaron parte de estos compromisos deportivos y educativos, pero una veintena llegaron hasta el final.
En el salón de actos del Palacio Municipal se desarrolló la entrega, el viernes por la noche, con un brindis final que reunió a jóvenes y familiares en una jornada muy cálida.
A SEGUIR HACIENDO GRANDE A NAVARRO. GRACIAS !!!!!

AQUÍ LA LISTA DE DESTACADOS:

JUEGOS BONAERENSES 2016
Director de Deportes – Profesor JORGE MARTIN DIZ

Atletismo -Profesor Damián de la Fuente
MURRAY, Martina 1200 m. menor
CHAZARRETA, Celeste jabalina menor
ARNAL, Lisandro disco menor
GUIDOBONO, Leandro 1500 m. juvenil
TIERI, Nicolás bala juvenil Campeón Bonaerense

Posta 4 x 100 – Cadetes Profesora Verónica Russo
VILLALBA, Valentina
PICCIONI, Margarita
CEJAS, Yanina
SALAS, Julia

Fútbol especial -Profesor Martín Landaburu
MARTÍNEZ, Diego
NAVARRO, Santiago
ROMERO, Facundo
AYALA, Franco
MEDINA, Leandro

Tenis de mesa -Profesor Rubén Valea
FITZSIMONS, Maggie

Natación – Profesor Julián Cruz
LLAVE, Josefina

CUENTOS (AREA DE CULTURA) – MARCELA DUBREBIL
LUCAS DEL PARDO RAMIREZ

Profesores acompañantes de la delegación:
VIÑALES, Walter
TORRES, Belén

INSTANCIA PROVINCIAL DE FERIA DE EDUCACION ARTE CIENCIA Y TECNOLOGIA

Escuela especial-Profesor: Cuello Nicolás, Barreira Karina
ONETTO, Rocío
SANTANA, Julieta
GARCIA, Mailen

Escuela Técnica- Profesora: Pascuali Paola
GOMEZ, Tatiana
MONTENEGRO SANTIDRIAN, Agustina

PARLAMENTO JUEVENIL DEL MERCOSUR
DAVILA, Brisa

OLIMPIADAS DE LITERATURA Y MATEMATICAS
ZAVIDOWSKI, Camila
PAVON, Iván
LARREGINA, Martina
SILVA, Dante
RIVELO, Josefina
GNECHI, Lara

20161028_203517 20161028_204158 20161028_203252 20161028_204311 20161028_2044470 20161028_204604 20161028_204621 20161028_204728 20161028_204910 20161028_205030 20161028_205155

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez octubre 29, 2016