Liga Lobense: los equipos se reforzaron hasta los dientes

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez marzo 23, 2016

Liga Lobense: los equipos se reforzaron hasta los dientes

La Liga Lobense se hace cada vez más fuerte. Son decenas de futbolistas de alto nivel que ingresan para darle un toque de distinción al campeonato donde juegan en 1ª división Club Dorrego y EFIN.

Leandro Lázzaro (ex Estudiantes, compañero de la Bruja Verón y ex Tigre, compañero de Facundo Diz), es la incorporación más resonante. No menos importante es la de Jonatan Philippe en Sarmiento de Roque Pérez, ya que el navarrense viene de ser campeón en Alianza de El Salvador.

Mariano Cánchero, en El Autógrafo, hace una descripción de las incorporaciones de cada club y es asombroso.

Aquí el detalle:

ALUMNI RP

DT: Marcelo Basílico y Luis Sampallo. Asumieron tras la salida de Antonio Aguirre.

ALTAS: Francisco Tomasco y Rodrigo Tomasco (Liga Amateur Platense), Santiago Elordieta, Nicolás Elordieta, Rodrigo Vallespir, Federico Ertini, Claudio Gatti, Nicolás Niz y Francisco Palacios (todos de Atlético RP), Iván Segurola (viene de jugar el Federal C con San Miguel LH) y Ezequiel Barral (Sarmiento RP).

BAJAS: Martín Clausel (Atlético RP), Maxi Argüello (Atucha de Saladillo).

———————————————————————————————————————————————————-

ATHLETIC

DT: Mauricio Mumo Martinoni. Asumió tras la salida de Bernardo Ayastuy.

ALTAS: Sebastián Barrios (Los Naranjos), Daniel Albanessi (Sarmiento RP), Matías Acosta (Club Las Heras), Luciano Martinoni (Liga de Cañuelas), Matías Corbalán (Uribelarrea), Nicolás Sallustio (vuelve a jugar), Gastón Ortiz (EFIL), Lucas Décima (Libre, entrenaba en CEF Capital)

BAJAS: Juan Pablo De Gregorio (se retiró), Matías Kumin (EFIL), Gonzalo Gruccio (Atlético RP), Leo Franco (Los Naranjos).

———————————————————————————————————————————————————-

ATLÉTICO RP

DT: Javier Crespo. Retorna al club donde fue tri-campeón.

ALTAS: Gonzalo Gruccio (Athletic), Santiago Adrover (Villa San Carlos), Emiliano Pelusso y Agustín Galassi (ambos de Pedernales), Santiago Vizio (viene de jugar el Federal C con San Miguel LH), Martín Clausel y Flavio Crespo (ambos de Alumni RP)

BAJAS: Santiago Elordieta, Nicolás Elordieta, Rodrigo Vallespir, Federico Ertini, Claudio Gatti, Nicolás Niz y Francisco Palacios (todos a Alumni RP), Agustín Medina, Yair Rodríguez, Diego González, Leandro Rinetti, Facundo Acosta

———————————————————————————————————————————————————-

CLUB LAS HERAS

DT: Juan Carlos Barrientos.

ALTAS: Alfredo Medina, Nicolás Medina, César Antunez y Nicolás Francioni (todos de San Miguel LH).

BAJAS: Germán Manchi Peralta (San Miguel LH) y Miguel Croci (Madreselva)

———————————————————————————————————————————————————-

DEFENSORES

DT: Claudio Tormenta Pierini.

ALTAS: Damián Cortiña, Martín Bustos y Mariano Yorio (vuelven a jugar en el club), Emanuel Bustos (ex Primera de San Martín de Burzaco), Cristian Bustos (jugó en Deportivo Merlo), Ignacio Goya (Los Naranjos).

BAJAS: Ninguna.

———————————————————————————————————————————————————-

DORREGO

DT: Fabián César.

ALTAS: Federico Barcala (Torneo Libres de Provincial) y Nicolás Landa

BAJAS: Darío Navarro (Madreselva), Alan Rojas (EFIN), Sebastián Álvarez (EFIN)

———————————————————————————————————————————————————-

DEPORTIVO COREANO

DT: Leonardo Di Flavio.

ALTAS: Lucas Vallejos (Atlas), Gastón Gomez (SMATA), Cristian Lucero (Los Andes), Facundo Barraza (Lugano), Tomás Onarato Saa (Excursionistas), Emiliano Barraza, Mauro Ganino, Lucas Acevedo, Walter Acevedo y Lucas Cortez (todos libres).

BAJAS: Ninguna.

———————————————————————————————————————————————————-

EFIC

DT: Roberto Bazán.

ALTAS: Alejandro Lopez y Andrés Olveira (Atlético Sur), Facundo Docampo (Club Cañuelas), Jesús Etchart (Argentinos de 25 de Mayo), Leandro Setaro (Libre), Pablo Setaro (Libre), Eduardo Auge (Libres de Provincial), Cristian Ahumada (Villa María de Máximo Paz).

BAJAS: Emanuel Barros (Polimuseo).

———————————————————————————————————————————————————-

EFIL

DT: Marcelo Panizza. Asumió tras la salida de Fernando Teti Marro.

ALTAS: Facundo Aguirre (Belgrano de Esquel), Nazareno Dos Santos (Club Atlético Riestra), Pablo Bernaola (El Taladro de Las Flores) y Blas Merlo (Argentino de Saladillo).

BAJAS: Javier Guarnerio, Mariano Guarnerio y Maxi Maglione (los tres a Los Naranjos)

———————————————————————————————————————————————————-

EFIN

DT: Martín Landaburu.

ALTAS: Nazareno Mariescurrena (Chacarita), Federico Lucentini (Salgado), Matías Vazquez (viene de jugar el Federal C en Club Mercedes), Darío Garino (Liga de Moquehua), Alan Rojas y Sebastián Álvarez (Dorrego)

BAJAS: Lautaro Carnabali (accidentado)

———————————————————————————————————————————————————-

INDEPENDIENTE M

DT: Walter López.

ALTAS: Octavio Córdoba (vuelve tras quedar libre en la 4ta de Gimnasia LP) y Victor Villaba (regresa tras jugar en una Liga de Entre Ríos).

BAJAS: Nacho Quevedo (a la 4ta de Gimnasia LP)

———————————————————————————————————————————————————-

LOS NARANJOS

DT: Diego Topo Vistalli.

ALTAS: Maxi Maglione, Javier Guarnerio y Mariano Guarnerio (los tres de EFIL), Juan Cruz Angeleri (Sportivo 25 de Mayo), Leo Franco, Jerónimo Regina y Alfonso Regina (los tres de Athletic), Cristian Villaverde (Salgado), Sebastián Rubano y Esteban Alderete (Provincial), José Sordoni (Torneo Libres de Provincial), Nicolás Gentinetta (Talleres de Remedios de Escalada) y Emiliano Alzamendi (Libre).

BAJAS: Sebastián Barrios (Athletic), Nahuel Moyano (Atlanta), Emmanuel Algarañaz e Ignacio Goya (Defensores).

———————————————————————————————————————————————————-

MADRESELVA

DT: Claudio Pinocho Cazaux. Asumió tras la salida de Sergio Hache Estrada.

ALTAS: Darío Navarro (Dorrego), Enzo Bardi (Provincial), Germán Libramento, Ezequiel Bareiro (libre de Arsenal), Matías Buscozzi (Bragado), Sebastián Pazos (Salgado), German Gimenez (retorna al club), Alan Rodríguez (Colegiales), Juan Gomez (Bell Ville), Claudio Taub (Independiente M) y Miguel Croci (Club LH).

BAJAS: Gonzalo Vivas y Alan Vivas (ambos a Rivadavia) y Cristian Martinez (Uribelarrea).

———————————————————————————————————————————————————-

PROVINCIAL

DT: Sergio Miceli. Se sumaron al cuerpo técnico Javier Dos Santos y Javier Villareal.

ALTAS: Leandro Lázzaro (Senior de San Lorenzo – Ex Tigre y Estudiantes), Gonzalo Juárez (Colegiales – Ex Quilmes), Elio Yegros (Argentinos de 25 de Mayo), Santiago Coronado (San Miguel de la C), Jorge Espíndola (Estudiantil de Santa Rosa, La Pampa) y Pablo Benítez (Liga de Pehuajó).

BAJAS: Sebastián Rubano y Esteban Alderete (ambos a Provincial), José Varela (Uribelarrea), Lucas Mendez y Federico López.

———————————————————————————————————————————————————-

RIVADAVIA

DT: Hugo Merlotti y Joaquín Areso.

ALTAS: Gonzalo Vivas y Alan Vivas (ambos de Madreselva), Claudio Cagliari (Libre), Leandro Russo (Liga de Río Cuarto) y Gabriel Biancucci (regresa al club).

BAJAS: Muchos jugadores que venían de la mano de Silvio Sandri ya no jugarán en el club.

———————————————————————————————————————————————————-

SALGADO

DT: Juan Hicu Cepeda.

ALTAS: Renzo Belfiore (Athletic), Miqueas Almaraz y Francisco Alegre (vienen de jugar el Federal C con el Verde y se quedan), Montenegro, Páez y Esteban Alzugaray (arquero ex Rivadavia).

BAJAS: Federico Lucentini (EFIN) y Sebastián Pazos (Madreselva).

———————————————————————————————————————————————————-

SAN MIGUEL LH

DT: Carlos Peola.

ALTAS: Fernando Kempfert (Deportivo Merlo) y Germán Manchi Peralta (Club Las Heras)

BAJAS: Alfredo Medina, Nicolás Medina, César Antunez y Nicolás Francioni (todos a Club Las Heras)

———————————————————————————————————————————————————

SAN MIGUEL M

DT: Darío Luna.

ALTAS: Esteban Gutiérrez (Libre de All Boys), Javier Bercici (Libre de Independiente de Avellaneda), Federico Pereyra (Renato Cesarini), Agustín Labruna (Libre de Arsenal) y Jorge Coria (Liga de Tres Lomas).

BAJAS: David Yepez (Alem) y Alejandro Lara (Independiente M).

———————————————————————————————————————————————————-

SARMIENTO RP

DT: Matías Fusse.

ALTAS: Jonathan Phillipe (Alianza FC de El Salvador), Jonathan Morey (Cañuelas FC), Maxi Vallejos (San Miguel de la C), David Silva.

BAJAS: Juan Estrada (Club Atlético Riestra), Ezequiel Barral (Alumni RP), Daniel Albanessi (Athletic)

———————————————————————————————————————————————————-

URIBELARREA

DT: Julio Fantache

ALTAS: Cristian Martinez (Madreselva), José Landriel, Pablo Dominguez, Marcos Bravo, Pitu Leiva (todos de la Liga de Cañuelas) y José Varela (Provincial)

BAJAS: Matías Corbalán (Athletic), Ricardo Robles y Ariel Altamirano (ambos dejaron de jugar).

FUENTE: EL AUTÓGRAFO.

FOTO:www.taringa.net

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez marzo 23, 2016