Informe de la Liga Lobense de Fútbol

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez marzo 2, 2016

Informe de la Liga Lobense de Fútbol

 INICIO DEL TORNEO 

  20/03/2016 

 PROGRAMACIÓN

Los Clubes representantes, salvo comunicación en contrario, se ajustarán a la programación y fechas obrantes en el PROGRAMA DE PARTIDOS emanado del Comité Ejecutivo de la Liga Lobense de Futbol, el cual, una vez confeccionado, se le hará llegar a todas las participantes en tiempo propio.-

– FORMA Y SISTEMA DE DISPUTA – DEFINICIONES

 

 Forma de Disputa

Con los VEINTE (20 ) clubes participantes se conformarán dos zonas.-.

 Primera Fase:

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a una rueda (dentro de su zona), en partidos de ida.- Además se disputaran dos partidos de interzonales.-

Clasifican a la Segunda Fase CUARTOS DE FINAL del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada  Zona .-

En caso de empate entre dos o mas equipos en las posiciones, se determinara su ubicación de la siguiente manera:                                                                                                  a) Mayor diferencia de goles TABLA GENERAL DE LA ZONA.-                                                    b)  De seguir empatados, Mayor cantidad de goles a favor.-                                                          c)  De seguir empatados, Mayor cantidad de goles a favor como visitante.-                                    d) una vez agotadas las alternativas previstas en los ítems anteriores, de persistir el empate a la finalización de estas Fases, en cualesquiera de las posiciones que determinen clasificación para su prosecución en el certamen, y si luego de aplicarse los ítems anteriores, (a, b, c,) no existiera definición, se recurrirá a determinar la posición por medio de un sorteo, dentro de las 48 hs., a efectuarse en sede del Liga Lobense de Futbol.-

CUARTOS DE FINAL :

PARA DISPUTAR LOS CUARTOS DE FINAL SE FORMARAN PAREJAS DE  LA SIGUIENTE FORMA.-

Se disputaran un solo encuentro en cancha neutral.-

Resultara SEMIFINALISTA, los  equipos ganadores; en caso de empate, seguirá en el Torneo el Equipo MEJOR CLASIFICADO EN LA ETAPA CLASIFICATORIA.–

 

 PRIMERO ZONA A VS CUARTO ZONA B CLAVE   1
 SEGUNDO ZONA A VS TERCERO ZONA B CLAVE   2
 TERCERO ZONA A VS SEGUNDO ZONA B CLAVE   3
 CUARTO ZONA A VS PRIMERO ZONA B CLAVE   4

SEMIFINALES

Se disputaran dos encuentros de ida y vuelta, designando la localia correspondiente EL MEJOR UBICADO EN LA TABLA GENERAL DE LAS ZONAS.-

Resultara FINALISTA, los  equipos que obtengan la mayor cantidad de puntos en los dos partidos ; en caso de empate se computara la mejor diferencia de goles ( goles a favor menos goles en contra); en caso de seguir empatados , SE DEFINIRA EL FINALISTA POR PENALES.-

 

CLAVE    1             CLAVE  3 GANADOR ZONA FINALISTA
CLAVE    2             CLAVE   4 GANADOR ZONA FINALISTA

FINAL DE PRIMERA SEGUNDA Y RESERVA

Se disputaran dos encuentros de ida y  vuelta, designando la primera localia  por sorteo.-

Resultara CAMPEON, el equipo que obtenga la mayor cantidad de puntos en los dos partidos finales  en caso de empate se computara la mejor diferencia de goles ( goles a favor menos goles en contra); en caso seguir empatados se ejecutaran penales hasta definir el CAMPEON.-

El ganador será el CAMPEON DEL 1º TORNEO DE LA TEMPORADA 2016.- Los clubes que figuran en primer lugar, actuarán de local. El segundo certamen del año se jugará con las mismas zonas pero con las localías invertidas.

ZONA 1

Primera fecha

Atlético RP vs Rivadavia
Athletic vs Salgado
Deportivo Coreano vs Club Las Heras
EFIN vs San Miguel M
Uribe vs Defensores

Segunda fecha

Rivadavia vs Defensores
San Miguel M vs Uribe
Club Las Heras vs EFIN
Salgado vs Deportivo Coreano
Atlético RP vs Athletic

Tercera fecha

Defensores vs San Miguel M
Athletic vs Rivadavia
Deportivo Coreano vs Atlético RP
EFIN vs Salgado
Uribe vs Club Las Heras

Cuarta fecha

Club Las Heras vs Defensores
Salgado vs Uribe
Atlético RP vs EFIN
Athletic vs Deportivo Coreano
Rivadavia vs San Miguel M

Quinta fecha (Ida de los Interzonales)

Atlético RP vs Sarmiento RP
Athletic vs Madreselva
Deportivo Coreano vs Los Naranjos
EFIN vs Dorrego
Uribe vs EFIC
Defensores vs Alumni RP
San Miguel M vs Independiente M
Club Las Heras vs San Miguel LH
Salgado vs EFIL
Rivadavia vs Provincial

Sexta fecha

Deportivo Coreano vs Rivadavia
EFIN vs Athletic
Uribe vs Atlético RP
Defensores vs Salgado
San Miguel M vs Club Las Heras

Séptima fecha

Salgado vs San Miguel M
Atlético RP vs Defensores
Athletic vs Uribe
Deportivo Coreano vs EFIN
Club Las Heras vs Rivadavia

Octava fecha

Rivadavia vs EFIN
Uribe vs Deportivo Coreano
Defensores vs Athletic
San Miguel M vs Atlético RP
Club Las Heras vs Salgado

Novena fecha (Vuelta de los Interzonales)

Sarmiento RP vs Atlético RP
Madreselva vs Athletic
Los Naranjos vs Deportivo Coreano
Dorrego vs EFIN
EFIC vs Uribe
Alumni RP vs Defensores
Independiente M vs San Miguel M
San Miguel LH vs Club Las Heras
EFIL vs Salgado
Provincial vs Rivadavia

Décima fecha

Salgado vs Rivadavia
Atlético RP vs Club Las Heras
Athletic vs San Miguel M
Deportivo Coreano vs Defensores
EFIN vs Uribe

Undécima fecha

Rivadavia vs Uribe
Club Las Heras vs Athletic
San Miguel M vs Deportivo Coreano
Defensores vs EFIN
Salgado vs Atlético RP

 

 

ZONA 2

Primera fecha

Provincial vs Sarmiento RP
EFIL vs Madreselva
San Miguel LH vs Los Naranjos
Independiente M vs Dorrego
Alumni RP vs EFIC

Segunda fecha

Alumni RP vs Provincial
EFIC vs Independiente M
Dorrego vs San Miguel LH
Los Naranjos vs EFIL
Madreselva vs Sarmiento RP

Tercera fecha

Independiente M vs Alumni RP
Provincial vs Madreselva
Sarmiento RP vs Los Naranjos
EFIL vs Dorrego
San Miguel LH vs EFIC

Cuarta fecha

Alumni RP vs San Miguel LH
EFIC vs EFIL
Dorrego vs Sarmiento RP
Los Naranjos vs Madreselva
Independiente M vs Provincial

Quinta fecha (Ida de los Interzonales)

Atlético RP vs Sarmiento RP
Athletic vs Madreselva
Deportivo Coreano vs Los Naranjos
EFIN vs Dorrego
Uribe vs EFIC
Defensores vs Alumni RP
San Miguel M vs Independiente M
Club Las Heras vs San Miguel LH
Salgado vs EFIL
Rivadavia vs Provincial

Sexta fecha

Provincial vs Los Naranjos
Madreselva vs Dorrego
Sarmiento RP vs EFIC
EFIL vs Alumni RP
San Miguel LH vs Independiente M

Séptima fecha

Independiente M vs EFIL
Alumni RP vs Sarmiento RP
EFIC vs Madreselva
Dorrego vs Los Naranjos
Provincial vs San Miguel LH

Octava fecha

Dorrego vs Provincial
Los Naranjos vs EFIC
Madreselva vs Alumni RP
Sarmiento RP vs Independiente M
EFIL vs San Miguel LH

Novena fecha (Vuelta de los Interzonales)

Sarmiento RP vs Atlético RP
Madreselva vs Athletic
Los Naranjos vs Deportivo Coreano
Dorrego vs EFIN
EFIC vs Uribe
Alumni RP vs Defensores
Independiente M vs San Miguel M
San Miguel LH vs Club Las Heras
EFIL vs Salgado
Provincial vs Rivadavia

Décima fecha

Provincial vs EFIL
San Miguel LH vs Sarmiento RP
Independiente M vs Madreselva
Alumni RP vs Los Naranjos
EFIC vs Dorrego

Undécima fecha

EFIC vs Provincial
Madreselva vs San Miguel LH
Los Naranjos vs Independiente M
Dorrego vs Alumni RP
Sarmiento RP vs EFIL

 

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez marzo 2, 2016

Los mejores casinos que aceptan Maestro

La práctica de insertar información falsa en un documento oficial es un acto deshonesto que puede tener consecuencias mejores casinos maestrograves. Es importante recordar que la verdad siempre prevalecerá y que la integridad es fundamental en cualquier situación. Evita caer en la tentación de modificar documentos, la honestidad siempre es la mejor opción.