Clasificación etapa local de Atletismo, Juegos Bonaerenses 2022

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez junio 5, 2022

Clasificación etapa local de Atletismo, Juegos Bonaerenses 2022

Se disputó en el polideportivo “Jorge Miguel Diz” la clasificación local de atletismo, convencional y para personas con discapacidad, correspondiente a la presente edición de los Juegos Bonaerenses, con los siguientes resultados:

Categoría sub 14 femenino:

80m llanos: 1° Di Catarina Clara (11”40), 2°  Capurro Milena (11”62), 3° Carrizo Nahiara (12”39) y 4° Palazesi Isabela (12”62).

80m c/vallas: 1° Di Catarina Clara (15”40), 2° Abraham Safi (20”76).

150m: 1° Capurro Milena (23”06), 2° Carrizo Nahiara (23”96).

Salto en largo: 1° Palazesi Isabela (3.65m).

Lanzamiento de la bala: 1° Menay Lourdes (7.25m).

Lanzamiento de la jabalina: 1° Abraham Safi (15.53m), 2° Andorno Micaela (8.85m).

Sub 14 masculino:

80 metros llanos: 1° Cuello Agustín (10”16).

2000m: Martínez Ariel (7’26”).

Lanzamiento de la bala: 1° Cuello Agustín (9.75m).

Lanzamiento del disco: Obregón Ruiz Ricardo (21.77m).

Lanzamiento de la Jabalina: Obregón Ruiz Ricardo (14.86m).

Sub 16 femenino:

100m: 1° Martiarena Lara (16”91).

Marcha atlética: 1° Tejerina Abril.

Lanzamiento de la bala: 1° Andorno Valentina (6.95m), 2° Peralta Pamela (6.53m) y 3° Flores Giacone Maia (6.09m).

Lanzamiento del disco: 1° Andorno Valentina (18.72m), 2° Flores Giacone Maia (11.80m).

Lanzamiento del martillo: 1° González Aldana (41.42m).

Sub 16 masculino:

100m: 1° Beliera Bautista (14”01).

800m: 1° Penida Yoel (3’10”), 2° Ismael Alejo (3’28”).

3000m: 1° Suarez Martin.

Lanzamiento de la bala: 1° Frías Alexis (7.22m).

Lanzamiento del disco: 1° Frías Alexis (25.69m).

Lanzamiento de la jabalina: 1° Ismael Alejo (25.82m), 2° Penida Yoel (23.29m) y 3° Frías Alexis (23.09m).

Sub 16 femenino para personas con discapacidad:

Lanzamiento de la bala: 1° Ursini Guadalupe.

+ 17 femenino para personas con discapacidad:

Lanzamiento de la bala: 1° García Mailén.

+ 17 masculino para personas con discapacidad:

100m: 1° Romero Facundo (11”39), 2° Ayala Franco (11”98) y 3° San Martin Manuel (12”53).

Salto en largo: 1° Ayala Franco (5.00m), 2° San Martín Manuel (3.97m).

Lanzamiento de la bala: 1° Maluendez Pedro (10.86m).

Sub 18 femenino:

Lanzamiento de la bala: 1° Polenta Luisiana (12.29m).

Lanzamiento del disco: 1° Polenta Luisiana.

1500m: 1° Pascali Nerea.

Sub 18 masculino:

1500m: 1° Clavellino Mateo.

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez junio 5, 2022