Navarro logró tres medallas en atletismo en la Cuenca del Salado

admnn17
Por admnn17 abril 18, 2013

Con la participación de 142 atletas de toda la región, se desarrolló en el predio de la Asociación de Atletismo Lobense, el  Torneo de Pista y Campo correspondiente a la XI Olimpiada de la Cuenca del Salado.

El mismo contó con la presencia de destacados atletas nacionales como el caso del campeón del mundo Daniel Castro y  el campeón olímpico de la juventud de Jabalina Brian Toledo, quien realizó una pequeña exhibición además de fiscalizar la prueba de lanzamiento de la jabalina.

Nuestra ciudad estuvo representada por 16 atletas,, en su mayoría jóvenes, quienes realizaron un gran torneo dado el nivel de los competidores, ellos fueron: Dolores Yaregui, Abril Ballester, Clara Alumá, Belén Peralta, Micaela Cameron, Paula Moyano, Melisa Diz, Mariano Barilari, Ulises Pinto, Mariano Zamborain, Nahuel Balduzzi, Darío Ocampo, Claudio Cirone, Roberto Soria, Felipe Contrera y Nicolás Tieri.

Aquí los resultados:

 

100mts llanos Damas 1º Serie:

1º         Katerine Hormaechea                                          Las Flores                                                   13.49

2º         Cecilia Morada                                                      S. A. Giles                                                   13.88

3º         Fátima González                                                   Gral. Belgrano                                           14.10

4º         Dolores Yaregui                                                   Navarro                                                     14.45

100mts llanos Damas 2º Serie:

1º         Sofía Zillotti                                                           25 de Mayo                                               13.96

2º         Micaela Cardozo                                                   Gral. Alvear                                               14.15

3º         Martina Lopardo                                                   25 de Mayo                                               14.58

4º         Andréa López                                                        Marcos Paz                                                15.72

100mts llanos Damas 3º Serie:

1º         Camila Zillotti                                                        25 de Mayo                                               13.51

2º         Caterina Saladino                                                 Las Flores                                                   13.90

3º         Abril Ballester                                                      Navarro                                                     14.33

4º         Carola López                                                         Marcos Paz                                                14.81

100mts llanos Damas FINAL:

1º         Katerine Hormaechea                                          Las Flores                                                   13.15

2º         Camila Zillotti                                                        25 de Mayo                                               13.49

3º         Sofía Zillotti                                                           25 de Mayo                                               13.84

4º         Micaela Cardozo                                                   Gral. Alvear                                               14.06

5º         Cecilia Morada                                                      S. A. Giles                                                   14.24

6º         Caterina Saladino                                                 Las Flores                                                   15.00

1500mts llanos Damas:

1º         Araceli Guzmán                                                     Las Flores                                                   5:26

2º         Mariana Mendiburu                                             Lobos                                                          5:29

3º         Dalila Tordo                                                           25 de  Mayo                                              5:49

4º         Elina Ardiles                                                           Gral. Alvear                                               6:02

6º         Mirta Domínguez                                                  Cañuelas                                                    6:29

7º         Clara López                                                            Marcos Paz                                                6:43

8º         Andrea López                                                        Marcos Paz                                                6:47

9º         Micaela Cameron                                                Navarro                                                     6:48

10º      Clara Alumá                                                    Navarro                                               Aban.

3000mts llanos Damas:

1º         Mariana Mendiburiu                                            Lobos                                                          12:27

2º         Malvina Micheli                                                    25 de Mayo                                               12:34

3º         Agustina Malaspina                                              Gral. Alvear                                               13:23

4º         Belén Peralta                                                        Navarro                                                     16:23

Salto en Largo Damas:

1º         Caterina Saladino                                                 Las Flores                                                   4,42

2º         Camila Zillotti                                                        25 de Mayo                                               4,33

3º         Fátima González                                                   Gral. Belgrano                                           4,11

4º         Martina Lopardo                                                   Gral. Alvear                                               4,05

5º         Cecilia Teruzzi                                                       Gral. Alvear                                               3,93

6º         Evangelina Cardomi                                             Las Flores                                                   3,88

7º         Dolores Yaregui                                                   Navarro                                                     3,82

8º         Ana Paula Cipriano                                              25 de Mayo                                               3,69

9º         Paola Pozzoli                                                          Roque Pérez                                              3,59

10º       Adelaida Alvarengo                                              Chascomús                                                3,45

11º       Carola Lòpez                                                         Marcos Paz                                                3,41

12º       Paula Moyano                                                      Navarro                                                     3,40

13º       Lourdes Moyano                                                   Saladillo                                                     3,36

14º       Clara López                                                           Marcos Paz                                                2,86

Lanzamiento Jabalina Damas:

1º         Melisa Diz                                                              Navarro                                                     34.77

2º         Micaela Cardozo                                                   Gral. Alvear                                               30,66

3º         Floriana Zamudio                                                 Marcos Paz                                                30,14

4º         Abigail Guzman                                                     Las Flores                                                   28,94

5º         Micaela Santangelo                                              Las Flores                                                   24,95

6º         Johana Cigasky                                                     25 de Mayo                                               22,07

7º         Agustina Godoy                                                     Marcos Paz                                                21,43

8º         Loana Pérez                                                           Gral. Alvear                                               18,21

9º         Julia Condemi                                                        S. A. Giles                                                   14.57

 

100mts llanos Varones 1º Serie:

1º         Maximiliano Di Pascuale                                     Saladillo                                                     11.12

2º         Dafne Ibarborde                                                    Gral. Alvear                                               11.42

3º         Mariano Barilari                                                                                                                      Navarro        11.98

4º         Lautaro Barbona                                                  Marcos Paz                                                14.02

100mts llanos Varones 2º Serie:

1º         Manuel Illescas                                                      Gral. Alvear                                               12.20

2º         Ulises Pinto                                                            Navarro                                                     12.51

3º         Franco Caraffa                                                      Saladillo                                                     12.70

4º         Leandro Zamudio                                                                                                                      Marcos Paz   13.58

100mts llanos Varones 3º Serie:

1º         Martín Cappellari                                                  Gral. Las Heras                                         12.06

2º         Tomás Inda                                                            S. A. Giles                                                   12.65

3º         Tomás Laborde                                                     Las Flores                                                   12.80

4º         Sebastian Amud                                                    Gral. Belgrano                                           13.35

100mts llanos Varones FINAL:

1º         Dafne Irbarborde                                                  Gral. Alvear                                               11.81

2º         Maximiliano Di Pascuale                                     Saladillo                                                     12.11

3º         Martín Cappellari                                                  Gral. Las Heras                                         12.29

4º         Manuel Illescas                                                      Gral. Alvear                                               13.43

5º         Ulises Pinto                                                            Navarro                                                     13.90

 

1500mts llanos Varones:

1º         Santiago Corvalan                                                                                                                     25 de Mayo  4:15

2º         Jorge Amarillo                                                        San Miguel del Monte                             4:18

3º         Claudio Cirone                                                     Navarro                                                     4:21

4º         Facundo Maluéndez                                             Lobos                                                          4:26

5º         Marcelo Teruzzi                                                     Gral. Alvear                                               4:32

6º         Emilio Sánchez                                                      Lobos                                                          4:37

7º         Mariano Zamborain                                           Navarro                                                     4:48

8º         Santiago Cabrera                                                  25 de Mayo                                               4:50

9º         Carlos Rodríguez                                                   San Miguel del Monte                             4:52

10º       Gino Cirimarco                                                      Saladillo                                                     5:03

11º       Diego Godoy                                                          Marcos Paz                                                5:28

3000mts llanos Varones:

1º         Daniel Castro                                                         25 de Mayo                                               9:19

2º         Alexis Pensa                                                           25 de Mayo                                               9:24

3º         Alejandro Teruzzi                                                  Gral. Alvear                                               10:13

4º         Luis Correa                                                             Lobos                                                          10:23

5º         Fernando Avila                                                      Gral. Alvear                                               11:09

6º         Darío Ocampo                                                      Navarro                                                     11.12

7º         José Molina                                                            Lobos                                                          11:14

8º         Guillermo Suárez                                                   Cañuelas                                                    11.20

9º         Nahuel Balduzzi                                                   Navarro                                                     11:23

10º       Fabián Freccero                                                     San Miguel del Monte                             11:39

Salto en Largo Varones:

1º         Dafne Irbarborde                                                  Gral. Alvear                                               6,41

2º         Nahuel Tiseira                                                        Saladillo                                                     6,40

3º         Daniel Morada                                                       S. A. Giles                                                   6,07

4º         Maximiliano Di Pascuale                                     Saladillo                                                     5,78

5º         Mariano Barilari                                                                                                                      Navarro        5,50

6º         Facundo Laburdette                                             Gral. Alvear                                               5,34

7º         Franco Bonfiglio                                                    25 de Mayo                                               5,20

8º         Tomas Laborde                                                     Las Flores                                                   5,08

9º         Francisco Cabral                                                   Roque Pérez                                              4,22

10º       Leandro Zamudio                                                                                                                      Marcos Paz   3,61

11º       Lautaro Barbona                                                  Marcos Paz                                                3,60

Lanzamiento de la Bala Varones:

1º         Fabián Manganiello                                              Gral. Alvear                                               11,45

2º         Román Baudagna                                                                                                                     25 de Mayo  11,22

3º         Diego Dimaro                                                         S. A. Giles                                                   10,84

4º         Juan Acosta                                                            25 de Mayo                                               9,23

5º         Ezequiel Tarabú                                                    Saladillo                                                     9,10

6º         Pablo Rolandi                                                        Roque Pérez                                              8,51

7º         Nicolás Tieri                                                         Navarro                                                     8,17

8º         Luciano Cabral                                                      Las Flores                                                   7,87

Lanzamiento de la Jabalina Varones:

1º         Iñaki Laborde                                                        Chascomús                                                51,19

2º         Diego Dimaro                                                         S. A. Giles                                                   50,95

3º         Roberto Soria                                                       Navarro                                                     43,26

4º         Santiago Sánchez                                                  Las Flores                                                   42,70

5º         Felipe Contreras                                                  Navarro                                                     37,60

6º         Román Baudagna                                                                                                                     25 de Mayo  37,00

7º         Federico Dimaro                                                    Gral. Alvear                                               35,81

8º         Jorge Coletti                                                            Cañuelas                                                    35,52

9º         Lucas Tiseira                                                          Saladillo                                                     34,67

10º       Santiago Elordieta                                                                                                                      Roque Pérez  33,43

P4140691

admnn17
Por admnn17 abril 18, 2013