Informe semanal de la Secretaría de Inspección

admnn17
Por admnn17 mayo 10, 2013

INGRESO A LA DOCENCIA 2013/2014

Se encuentra abierta la inscripción de Ingreso a la Docencia 2013-2014.

CRONOGRAMA:

Ö     15/04 AL 14/06/13: Difusión y recepción de Declaraciones 

Juradas de nuevos aspirantes : Días de inscripción: martes y   jueves de 9 a 11 y de 14 a 15.

Presentación documentación que requiera ser valorada ( autogestión) A partir del 13/05 los días lunes y  viernes en el horario de 9 a 11 y de 14 a 15.

Ö     09/09 al 20/09/13: Exhibición de los listados

Ö     09/09 al 04/10/13: Recepción de recursos y remisión a los 

                                   Tribunales Descentralizados 

                                   correspondientes.

 

INSCRIPCIÓN TRADICIONAL PARA LOS ASPIRANTES QUE REALIZAN PRIMER INGRESO: (soporte papel)

Los que realizan por primera vez su ingreso deben hacerlo en la forma convencional, en forma “papel” ante la Secretaría de Asuntos Docentes y toda la documentación dentro de una carpeta asolapada según se detalla:

Ö     Formulario de inscripción por triplicado lo bajan del portal de la DGCYE (un original y dos copias).

Ö     Copia del título registrado ante la DGCyE ( por duplicado concurrir con el original para su certificación)

Ö     Copia del DNI (por duplicado concurrir con original para su constatación)

Ö     Copias de cursos registrados ante la DGCyE ( por duplicado concurrir con el original para su certificación)

INSCRIPCIÓN  POR SERVICIO WEB AUTOGESTIONADO

 

         A LA BREVEDAD SE DARÁ LAS ESPECIFICACIONES DE ESTA FORMA DE INSCRIPCIÓN CON LAS NOVEDADES IMPLEMENTADAS PARA ESTE INGRESO DADO QUE EL MISMO RECIÉN SE INICIA EL 13/05/13.

Fechas 2013

S.A.D.

T.D.

T.C

15/04 al 14/06

Difusión y recepción de Declaraciones Juradas de nuevos aspirantes y documentación que requiera ser valorada (autogestión)

Carga de antecedentes correspondientes a las Declaraciones Juradas y/o documentación valorable

————

15/04 al 02/08

 

Carga de antecedentes correspondientes a las Declaraciones Juradas y/o documentación valorable.

———–

  09/09 al 20/09

Exhibición de Listados

———

————

09/09 al 04/10

Recepción de recursos y  remisión a los Tribunales Descentralizados correspondientes

Tratamiento de todos los recursos de revocatoria  y/o denuncias.

————

A partir de la 1º notificación de respuesta al  reclamo

Recepción de disconformidades y  remisión los Tribunales Descentralizados correspondientes

Adjunta disconformidad a legajo y remite a TC.

Tratamiento de todos los recursos jerárquicos en subsidio  y/o denuncias.

 

ASPIRANTES AFECTADOS POR LAS INCLEMENCIAS CLIMÁTICAS

Aquellos aspirantes al ingreso egresados de Institutos Superiores de Formación Docente y/o Institutos de Formación Docente y Técnica de gestión Estatal y/o Privada, dependientes de la D.G.C.y E,  que se vieron afectados por las inundaciones referidas, que hayan sufrido la perdida, deterioro o destrucción total de la documentación requerida -conforme a la normativa vigente para realizar dicho ingreso-  y a los efectos de garantizar sus derechos,  podrán  presentar:

·         Constancia de DNI en trámite.

·         Constancia de tramitación de duplicado de  título y/o post título; con detalle de datos personales, del título y/o postítulo obtenido, año de egreso y promedio, expedida por el I.S.F.D o I.S.F.D.y T correspondiente

·         O nueva constancia de título en trámite, para aquellos egresados que se hallaban tramitando el mismo por primera vez, expedida por el I.S.F.D o I.S.F.D.y T. correspondiente

·         certificado que avale que ha sido afectado por la inundación.

Para los aspirantes egresados de Universidades deberán presentar constancia de tramitación de duplicado de título y/o postítulo con detalle de datos personales, del título y/o postítulo obtenido, año de egreso y promedio, expedido por la universidad correspondiente; y el resto de la documentación que acredite la contingencia indicada en el párrafo anterior.

Convocatoria de Capacitadores del Equipo Técnico Regional

                                                                                                       

                                                                           

                                                               

Informamos  que a partir del 26 de abril de 2013 se convoca a inscripción para la cobertura de los cargos de Capacitadores del E.T.R. ( Equipo Técnico Regional) que están vacantes para la capacitación de la Región 10, según la pauta la Resolución N° 1550/11 y las Disposiciones 12/13,13/13 y 15/13 de la Dirección de Formación Continua.

La comisión evaluadora Regional tendrá sede en el CIIE de LUJÁN (para las instancias evaluación de proyectos y entrevistas) y los distritos inscribirán en sus respectivas sedes a los aspirantes de acuerdo con los cargos asignados en las POF de cada CIIE.

La Dirección del CIIE de Gral. Rodríguez convoca a inscripción como capacitador/a desde la finalización del concurso hasta el 30/11/2014 en la siguiente especialidad:

 

ü      Ärea: PRÁCTICAS DEL LENGUAJE

Ciclo y/o nivel: Primaria (Alfabetización Inicial – 1er.ciclo)

Número de módulos: 8

Situación de revista: provisional

Materia afín que se considera para la adjudicación del puntaje según el Artículo 60 de la Ley 10579: Ateneo de prácticas del lenguaje y la literatura del 4° año del Profesorado de Educación Primaria.

 

 

ü      Area: CIENCIAS NATURALES

Ciclo y/o nivel: Primaria

Número de módulos:8

Situación de revista: suplente

Materia afín que se considera para la adjudicación del puntaje según el Artículo 60 Ley 10579: Ateneo de ciencias naturales, del 4° Año del Profesorado de Educación Primaria

 

CRONOGRAMA:

Ø      Fecha de inscripción: desde el 13/05 hasta el 17/05/13

Ø      Días y horarios de inscripción: Lunes a viernes de 9 a 12 y de 14 a 17

Ø      Lugar: CIIE – Sarmiento 971- Gral. Rodruiguez

Ø      La entrega de la Declaración jurada, Currículo y constancia de antecedentes y proyecto se realizará en el momento de la inscripción.

Ø      La entrevista se realizará en el CIIE de la ciudad de Luján entre el 12/06/13 hasta el 28/06/2013.

 

Otras áreas que salen a concurso para la Región 10 son:

 

Distrito

Area

LUJÁN

Lavalle 247  TE: 02323-436495

  • Matemática – Inicial
  • Matemática – Primaria 2° ciclo

SUIPACHA

Rivadavia 101 TE: 02324- 480522

  • Trabajo y Ciudadanía – Secundaria

GRAL. LAS HERAS

Juez Dumont s/n TE: 0220-4763330

  • Prácticas del Lenguaje –Primaria ( Alf. Inicial / Nivel Inicial)

S.A. DE GILES

Belgrano 455 TE: 02325 – 443997

  • Prácticas del Lenguaje – Primaria ( Alf. Inicial/ Nivel Inicial)

CAÑUELAS

San Martín 1112 TE: 02226 421194

  • Generalista – Secundaria
  • Generalista – Especial ( discapacidad intelectual)
  • Matemática – Secundaria
  • Política y Ciudadanía – Secundaria
  • Ciencias de la Tierra – Secundaria

MARCOS PAZ

Sarmiento 1915 TE: 0220 47758998

  • Generalista – Inicial
  • Matemática – Primaria

MERCEDES

Calle 16 N° 392 TE: 02324 433753

  • Biología

 

Consultar en CIIE del distrito

 

 

 

 Nueva inscripción cobertura

módulos 7mo. Año Escuela Secundaria TÉCNICA

                                                                            

                                                                    

Convocamos a  docentes que aspiran a la cobertura por Proyecto Pedagógico de las materias/espacios/módulos que han quedado sin cubrir de la primera convocatoria y que no se encuentran comprendidas en la Disposición N°2/12 de las Subsecretarías de Gestión Educativa que se detallan a continuación:

TECNICATURA: TECNOLOGÍA EN ALIMENTOS

Ø      Laboratorio de Bromatología: 7mo. Año – 4 módulos

JURADO TITULAR: Insp. Francisco LOPEZ – Dir. Carlota OTTAVIANO- Docentes: Diego ANGELANI y Carla DESANZO

JURADO SUPLENTE: Insp. Mariano FERRARI – VD. Nelly VOSILAITIS – Docentes: Eduardo CURA y Carla CECCO             

 

Ø      Gestión de la calidad y legislación: 7mo. Año – 3 módulos

JURADO TITULAR: Insp. Francisco LOPEZ – Dir. Carlota OTTAVIANO- Docentes: Diego ANGELANI y Carla DESANZO

JURADO SUPLENTE: Insp. Mariano FERRARI- VD Nely VOSILAITIS – Docentes: Eduardo CURA y Carla CECCO    

        

 

 

TECNICATURA: ELECTROMECÁNICA

Ø      Seguridad e Higiene y Protección ambiental: 7mo. Año – 2 módulos

JURADO TITULAR: Insp. Francisco LÓPEZ- Dir. Carlota OTTAVIANO- Docentes: Carlos BALDUZZI y Luis GUERRA.

JURADO:  : Insp. Mariano FERRARI – VD. Nelly VOSILAITIS – Docentes: Néstor BALDUZZI y  Mario AMADO

 

CRONOGRAMA:

 

Ö     Difusión y convocatoria: 06/05 al 09/05/2013

Ö     Inscripción y presentación de antecedentes y Proyecto Pedagógico: 10/05/13 hasta el 15/05/2013 en sede de Secretaría en el horario de 9 a 11 y de 14 a 15.

Ö     Remisión de las inscripciones al Jurado: 16/05/2013

Ö     Entrevista: la comisión evaluadora informará y notificará fehacientemente a los interesados.

 

Los interesados podrán solicitar en esta sede para su fotocopiado  los lineamientos institucionales y los contenidos de los distintos espacios. Información básica para la confección de los proyectos. Recordar que la documentación debe entregarse en una carpeta y cuando expresa presentación de antecedentes debe incorporarse el currículo vitae.

 

 

INSCRIPCIONES IN FINE LISTADOS 108 “ A” Y 108 “B”

Cambio de día de inscripción

 

Las inscripciones para la conformación de los Listados Complementarios 108 “A” y “B” IN FINE, las mismas se evalúan en la Secretaría de Asuntos Docentes cambia de día a partir del 11 de marzo de 2013 en el horario de 9 a 11 sólo los días miércoles.

Dichas inscripciones están abiertas para todos los niveles y/o modalidades que conforman los listados de los inscriptos en los complementarios evaluados por el Tribunal.

DOCUMENTACIÓN QUE DEBEN PRESENTAR:

Ø     Formulario debidamente cumplimentado por duplicado (un original y una fotocopia)

Ø     Fotocopia del título debidamente registrado ante la D.G.C.Y E., constancia de título en trámite, constancia de porcentaje de materias aprobadas con la denominación del exacta del título a acreditar. ( un solo juego)

Ø     Fotocopia del DNI

 

Recordar que deben presentarse la documentación original para acreditar la autenticidad de las copias.

 

INSCRIPCIÓN LISTADO DE EMERGENCIA MODALIDAD EDUCACIÓN ESPECIAL

 

Dadas las necesidades de personal docente y que según los registro habilitados a la fecha no cubren las solicitudes del distrito es que se convoca a inscripción para la confección de los listados de emergencia que se detallan a continuación  (recordar que los mismos tienen validez sólo para el ciclo lectivo 2013)

  • MAESTRO DE DISMINUIDOS MOTORES
  • MAESTRO DE SORDOS E HIPOACÚSICOS
  • MAESTRO DOMICILIARIO
  • MAESTRO ESTIMULADOR

 

Hasta el momento sólo se convoca para estos cargos y próximamente se llamará para otros pero por cuestiones de organización se desglosan de esta forma.

Dicha inscripción se encuadra en la  Disposición N°04/2007.

 

CRONOGRAMA:

  • Difusión: a partir del 11/03 hasta el 15/03/2013
  • Inscripción: desde el 20/03/2013 hasta el 01/11/2013 sólo los días miércoles en el horario de 9 a 11.

 

INSCRIPCIÓN LISTADO DE EMERGENCIA NIVEL SECUNDARIO Y TÉCNICO PROFESIONAL

 

Ante la necesidad de recursos docentes para dar cobertura al nivel secundario orientado y de técnica y agraria se convoca en el marco de la Disposición N°33 a inscripción para conformar los Listados de Emergencia de las materias que se detallan a continuación:

ü      Máquinas Eléctricas

ü      Investigación del Mundo Natural

ü      Encargado de Medios de BIOLOGÍA

ü      Físico- Química

ü      Salud y Adolescencia

ü      Química

ü      Laboratorio de Procesos Industriales

ü      Microbiología de los Alimentos

ü      Seminario de Investigación Literaria

 

Los docentes interesados deberán presentar:

         Títulos debidamente registrados ante la DGCYE, constancias de porcentaje de materias que no permiten el ingreso al Listado 108 B con la denominación exacta del título a acreditar( presentar los originales para la certificación de autenticidad). Si no fuese porcentaje constancia de alumno regular con el programa de estudio de la carrera que cursa.

         Certificación de antigüedad si tuviese en el nivel y/o materia que se inscribe

         Fotocopia del DNI (acreditar el original para la certificación)

 

CONFECCIONAR UN LEGAJO PARA CADA MATERIA DE INSCRIPCIÓN PRESENTADO DENTRO DE UNA CARPETA ASOLAPADA.

 

CRONOGRAMA:

         Difusión: del 13/05 al 17/05/13

         Inscripción: del 20/05 al 23/05/2013 en el horario de 9 a 11 y de 14 a 15 en sede de Secretaría.

         Evaluación: A partir del 27/05/2013 a confirmar.

 

 

 

 

 

  • HORARIO DE Actos Públicos de Rutina
  • A las 7,45: todos los niveles excepto horas y/o módulos del nivel secundario.
  • A las 12,40: todos los niveles y/o modalidades.

 

 

 

 


   ANTE CUALQUIER CONSULTA DIRIGIRSE A ESTA SEDE (Calle 9 N° 40)             

 

    EN EL HORARIO DE  8,30 a 11,30 y de 13.30 a 15 O COMUNICARSE TELEFÓNICAMENTE AL     02272-420363. Ahora también nos podemos comunicar y dar información general a través del facebook “Secretaría de Asuntos Docentes de Navarro”. Esta dirigida a los servicios educativos y a los docentes en forma general. Los invitamos a participar de este nuevo medio de comunicación.

 

 

 

admnn17
Por admnn17 mayo 10, 2013