El viernes 20 es la Fiesta del Deporte en Navarro

admnn17
Por admnn17 diciembre 19, 2013

Será a partir de las 20.30 frente al Palacio Municipal, organizado por la Dirección de Deportes, con un grupo importante de colaboradores que entregarán la estatuilla “El Indio 2013” a los mejores exponentes de cada disciplina. Además de los ternados habrá menciones especiales a deportistas que están fuera de esa definición, que se han destacado en otra categoría o en diferentes niveles. Esa lista de reconocidos se dará a conocer el mismo día de la Fiesta, pero ya se puede adelantar los ternados, que tendrán un ganador en cada deporte.
Las ternas fueron preseleccionadas en primera instancia por gente de cada disciplina y luego, la comisión evaluadora, seleccionó a los que definitivamente ocuparán ese lugar de distinción.
Hay grupos más grandes como el del fútbol infanto juvenil, que tiene 10 seleccionados, ya que los jugadores pertenecen a dos instituciones que juegan la Liga Lobense y además se los ha colocado juntos, tanto a jóvenes como niños.
En esta oportunidad, se ha seleccionado un jurado que definirá el ganador del Premio Mayor, y que esa noche estará presente, dando el nombre en el mismo instante final, lo que genera mayor expectativa que años anteriores.
El jurado está compuesto por: Mariano Iceta, Carlos Ferzzola, Carlos Silvera, Juan Francisco Caracoche, Roberto Gómez, Damián de la Fuente, Santiago Maggiotti y Néstor Benítez.
También se elegirá a la Reina del Deporte que determinará quién nos representará en la próxima edición de la Cuenca del Salado en Lobos. El jurado de la elección es formado por Darío Coronel, Loli de Andrea, Estefanía Camacci, Nancy Russo y Alicia Ventura.

AUTOMOVILISMO
•    Palazesi Oscar
•    Vázquez Juan Ignacio
•    Regino Román

FÚTBOL INFANTO JUVENIL
•    López Facundo
•    Polenta Franco
•    Polenta Nicolás
•    David Jeremías
•    Rocha Matías
•    Vera Julián. López Facundo

FÚTBOL PROFESIONAL
•    Barrado Diego
•    Diz Facundo
•    Vera Facundo
•    Philippe Jonatan
TROTE
•    Lacunza Maximiliano
•    Luna Gregorio
•    Barilari Abel.
VOLEY:
•    Cequeria Mirta
•    González Carolina
•    Osacar Guillermina
•    Vera Matías
MOTOCROSS:
•    Icazuriaga Ignacio;
•    Meoniz Mario
•    García German
•    Dosanto Juan Carlos
BOCHAS  (SUD Y San Cayetano)
•    Felix Chaar
•    Juan Keegan
•    Magno Luís
•    Lettieri Fabián
•    Lettiere Marcelo
PESCA:
•    Sosa Pablo;
•    Raffi José;
•    Álvarez Julio;
•    Samad Roberto
CICLISMO:
•    Chaar Felix;
•    Olaizola Darío;
•    Barcala Víctor
FUTBOL AMATEUR:
•    Saunders Martín;
•    Fernández Martín
•    Vázquez Matías
•    Lettieri Diego
•    Chotro Federico
•    Claudio Breccia
HANDBALL
•    Cuesta Julieta;
•    Rocha Florencia;
•    Solari Maria Eugenia;
•    Castillo Valeria
PATÍN:
•    Zanelli Antonella;
•    Centurión Milagro;
•    Cavanillas Martina
BOXEO:
•    Miguel Chaar;
•    Juan Manuel Tolosa;
•    Lucas Cortez
GOLF:
•    Pascual Hernan,
•    Soriano Pablo,
•    Denegri Ezequiel.
TEJO:
•    Jesús Carnevali y Samuel Spil,
•    Maria Cirone y Susana Carnavali
TENIS:
•    Matías Cuello,
•    Sol Bayut,
•    Juan José Torres Ottaviano
ATLETISMO
•    Abril Ballester,
•    Nicolas Tieri,
•    Dolores Yaregui,
•    Claudio Cirone,
•    Damian De La Fuente,
•    Ivan Costa
DEPORTE ESPECIAL: (Atletismo)
•    Juan Miguel Castro,
•    Manuel Parracia,
•    Cristian Martínez.
HOCKEY:
•    Rey Yanina,
•    Barcena Maria Paz,
•    Castillo Magdalena,
•    Araujo Andreina,
•    Whittingslow Celina.
FÚTBOL FEMENINO.
•    Romero, Celeste.
•    Ferzzola, Yanina
•    Corsetti, Roció
•    Martínez Micaela
BASQUET
Sediari Georgina;
Montes Melina;
Mariescurrena Sabrina;
López Eliana.
RUGBY:
•    González Agustín,
•    Hesel Alan,
•    Brescia Pedro,
•    García Gabriel
PADDLE
•    Barloni Patricia
•    Ferreño María Amelia
•    Guida Matías
•    Causade Manuel
FÚTBOL INFANTO JUVENIL
•    Salguero Luis
•    Rivas Gonzalo
•    Hevia Federico
•    Valsecchi Ezequiel

Distinguidos
CARANCHO ZANELLI
MELISA DIZ
MAIRA GUERCIO
AGUSTINA SILVERA
NACHO ARREGUI
ELIA LUJAN
SABRINA ANDRADE BLASÓN
IVÁN COSTA
NEGRO NAVARRO

admnn17
Por admnn17 diciembre 19, 2013