37 años de RADIODEPORTES – Luis Molina y Gonzalo Merlini los deportistas del año

admnn17
Por admnn17 julio 13, 2013

Informe de Prensa – Radiodeportes 76, el programa de mayor permanencia en la historia de la radio en Lobos, cumplió 37 años este 12 de julio. Y por resolución del HCD lobense  desde hace 4 años esa fecha es el día del deporte en lobos.

Se realizo la fiesta anual del deporte con más de 40 premiados. Este es el detalle:

Se recordó a:

LUIS CHOCHI GAINZA

GUSTAVO PIPI APELLA

DARDO ORMAZABAL

MARCELO DIXON

ENZO JUAREZ

JUAN CARLOS CACHI DE GREGORIO

CRISTIAN COCCARO

TITO ROJAS (BOCHAS)

JUAN JOSE DELIA

PEDRO ECHARTE

 

 

DISTINCIONES ESPECIALES

– LIGA LOBENSE DE FUTBOL POR SUS 80 AÑOS

–         CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO MADRESELVA POR SUS 80 AÑOS

–         CLUB DE PESCA LOBOS POR SUS 70 AÑOS

–         FITTI FERRO POR SUS 70 AÑOS

–         EQUIPO DE GIMNASIA GRUPAL MEDALLA DORADA JUEGOS BS. AS. 2012: Edelma Guillenea, Irma Chini, Olga Duperré, Susana Antoñana, Bruna Stroppolo, Griselda Barreiro, dirigidas por Silvia Staffolani. (medallas)

–         RICARDO COMBA, MEDALLA DORADA JUEGOS BS. AS. 2012 ABUELOS (MEDALLA)

–         EZEQUIEL MORALES GANADOR CRUCE DE LOS ANDES 2013.

–         NICOLAS MARINO Y DOLORES CARDONER POR SU PARTICIPACION EN EL CRUCE DE LOS ANDES 2013 COMPLETANDO LA COMPETENCIA. (PLAQUETAS CHICAS)

–         EZEQUIEL BRAHIM POR SUS LOGROS EN EL ATLETISMO FUERA DE LOBOS.

–         RUGBY LOBOS, POR HABER LOGRADO EL ASCENSO A LA ZONA CAMPEONATO DE LA URBA.

–         GOLF AERO CLUB,  EQUIPO CAMPEON DEL TORNEO DE LA FEDERACION DEL NOROESTE: ANDRES GALLEGOS, PABLO FALCO, MARRO, PATRICIO VINAY Y GONZALO MERLINI

–         HORACIO TOMASSINI POR HABER SIDO CONSAGRADO MEJOR DIRIGENTE DE FUTBOL DE LA PROVINCIA AÑO 2012.

–         RUBEN GREGORI, CAMPEON ARGENTINO DE PISTA EN SANTA FE.

–         HOCKEY DEL LOBOS ATHLETIC CLUB POR LOS TITULOS DE LA CUENCA DEL SALADO EN PRIMERA Y SEPTIMA DIVISION.

–         HOCKEY DE EFIL POR EL TITULO DE OCTAVA Y QUINTA DIVISION EN LA LIGA DE SEVEN ARGENTINA.

–         SEGUNDA DIVISION DE EFIL, QUINTO TITULO OFICIAL DE LA LIGA LOBENSE DE FUTBOL.

–         SKATE LOBOS, POR EL AUGE QUE HA TOMADO LA ACTIVIDAD EN TRES AÑOS.

–         MARIA EUGENIA SANGUINETTI Y MAIRA GÜERCIO, CAMPEONAS NACIONALES DE PATIN (UNA PLAQUETA A CADA UNA)

 

 

–         DIRECCION DEPORTES MUNICIPAL POR ORGANIZACIÓN Y OBTENCION DE LAS OLIMPIADAS DEL SALADO 2013 (PLAQUETA MAS GRANDE)

–         CAMPEONES NACIONALES DE DISTINTOS GRADOS: BAUTISTA PEREZ, AUGUSTO SPINOSA, VALENTINO IPPOLITO, ELIO GIAQUETA, AGUSTIN BLANCO (5 MEDALLAS)

–         ESTEFANO BALADONI POR SU EJEMPLO DE VIDA Y APUESTA AL DEPORTE.

–         MARIANA MENDIBURU POR SUS ACTUACIONES LOCALES Y REGIONALES EN ATLETISMO.

–         LUIS CORREA, POR SU MARCA HISTORICA EN LOS 3.000 METROS EN EL CENARD.

–         NAHUEL ARGUINDEGUI POR EL TITULO DEL KARTING 2012.

 

PREMIOS ANUALES DE RADIODEPORTES

PREMIO “RICARDO DI SALVO”,  AL DIRIGENTE

– MARIA DUARTE Y CLAUDIO DELIA, DIRECTORES DE DEPORTES MUNICIPAL.

 

PREMIO “JUAN CARLOS BARREIRO”, AL TECNICO DESTACADO

– ANDRES GAINZA, TECNICO DEL HOCKEY  DEL LOBOS ATHLETIC CLUB.

 

PREMIO “HORACIO GARCIA BLANCO” A LA TRAYECTORIA

–         JOSE DUPRAZ, POR SU TRAYECTORIA EN ATLETISMO Y DUATLON.

–    DANIEL CRICUN, TRAYECTORIA EN EL FUTBOL.

 

PREMIO OSVALDO TOMALINI (AUTOMOVILISMO)

–         NAHUEL ARGUINDEGUI, CAMPEON KARTING 2012 Y PROMISORIA PRESENTACION EN EL TCR 2013.

 

PREMIO “JULIO VAIRO”

–         ANDRES GALLEGOS, CAMPEON ARGENTINO Y DE LA FEDERACION DEL ESTE,

– VALENTINA GRASSA COCCARO, POR SU PERMANENTE ASCENSO EN EL HOCKEY, PRE-SELECCIONADA PROGRAMA NACIONAL “FUTURAS LEONCITAS”.

 

PREMIO “LUCIANO BELFIORE”

– ASOCIACION MOSTRANDO CAMINOS POR SU TRABAJO EN EL FUTBOL.

 

PREMIO “BERNARDINO VEIGA”, A LA INSTITUCION DEL AÑO

–         CLUB SOCIAL Y DEPORTIVO RIVADAVIA POR SUS LOGROS EN POCO TIEMPO, RETORNO AL FUTBOL DE LA LIGA LOBENSE DE FUTBOL, INCORPORACION DEL RUGBY, INCORPORACION DEL RURAL BIKE Y TENIS, VIGESIMA EDICION DE LA PRUEBA UNIENDO PUEBLOS.

 

 

TERNADOS EN CADA DISCIPLINA

 

ATLETISMO

EZEQUIEL BRAHIM

FERNANDO MANSILLA

FACUNDO MALUENDEZ

 

AUTOMOVILISMO

PEDRO LOGARZO

HUGO ESPINOSA

TOMAS OLANO

 

BASQUET

ALVARO ANAYA

LUCIO GARCIA

ALFONSO GARCIA

 

BOCHAS

NAHUEL DE MARCO

JOSE LUIS DE MARCO

NORMA CASTEL

 

CICLISMO

RUBEN GREGORI

VALENTINA LUNA

CARLOS VALERGA

 

FUTBOL

MAXIMILIANO MAGLIONE

MARIANO CANCHERO

CLAUDIO BUSTOS

 

FUTBOL FEMENINO

PAOLA PRINCIPATTO

SOLEDAD QUIROGA

CAROLINA ARGÜELLO

 

FUTBOL ESPECIAL

FABIAN JUNCO

ROCIO BENITEZ

SANTIAGO TOPA

 

GOLF

GONZALO MERLINI

PATRICIO VINAY

ANDRES GALLEGOS

 

HOCKEY FEMENINO

ALDANA YUDATTI

VICTORIA CONTI

LUCIA ARATA

 

HOCKEY MASCULINO

PABLO MUNDINI

EMILIANO MOLTENI

LUIS GARCIA

 

 

KARTING

NAHUEL ARGUINDEGUI

SANTIAGO MEDINA

JUAN PABLO POZZO

 

NATACION

FERNANDO IRASTORZA

BLAS MORALES

NESTOR DEL RIO

 

PESCA

DAVID ISA

OSCAR MIÑO

LUCIANO BRIGANTI

 

PRUEBAS COMBINADAS

ARIEL FERREIRA

DAMIAN LIAS

GRACIELA SALVAREZZA

 

RUGBY

FRANCISCO DI SALVO

CATRIEL PEDERNERA

PABLO MARHON

 

SORTIJAS

JAVIER SALVAREZZA

MARTIN ALMADA

FRANCO ROLANDI

 

TENIS MASCULINO

AGUSTIN BLANCO

CRISTIAN RAMOS

MATIAS AGUILAR

 

TENIS FEMENINO

MELANY KRYWOJ

PIA BOURDIEU

ELOISA RATTI

 

TENIS DE MESA

AXEL ERLICH

PATRICIO DI  TOMASO

SIMON PONCE

 

VOLEY FEMENINO

INES CONTI

JULIETA SPINOSA

ANALIA SGRO

 

VOLEY MASCULINO

MARTIN VALDEZ

MARTIN FURESSI

FRANCO ROHLMAN

 

DEPORTE PROFESIONAL

EZEQUIEL MORALES

LUIS MOLINA

IVAN BRUN

 

ARBITROS, SIN TERNA ESTE AÑO

 

GANADORES TERNAS

 

ATLETISMO: FERNANDO MANSILLA

 

AUTOMOVILISMO: PEDRO LOGARZO

 

BASQUET: ALFONSO GARCIA

 

BOCHAS: NAHUEL DE MARCO

 

CICLISMO: VALENTINA LUNA

 

FUTBOL MASCULINO: MAXIMILIANO MAGLIONE

 

FUTBOL FEMENINO: SOLEDAD QUIROGA

 

FUTBOL ESPECIAL: FABIAN JUNCO

 

GOLF: GONZALO MERLINI

 

HOCKEY FEMENINO: ALDANA YUDATTI

 

HOCKEY MASCULINO: PABLO MUNDINI

 

KARTING: SANTIAGO MEDINA

 

NATACION: BLAS MORALES

 

PESCA: LUCIANO BRIGANTI

 

PRUEBAS COMBINADAS: ARIEL FERREIRA

 

RUGBY: CATRIEL PEDERNERA

 

SORTIJAS: MARTIN ALMADA

 

TENIS MASCULINO: MATIAS AGUILAR

 

TENIS FEMENINO: MELANY KRYWOJ

 

TENIS DE MESA: SIMON PONCE

 

VOLEY MASCULINO: MARTIN FURESI

 

VOLEY FEMENINO: ANALIA SGRO

 

DEPORTE PROFESIONAL: LUIS MOLINA

 

ARBITROS: DIEGO BOBADILLA POR SU REGULARIDAD DE TODO EL AÑO.

 

PREMIO “JOSE MARIA MUÑOZ”, AL DEPORTISTA DEL AÑO

– GONZALO MERLINI, NUMERO 1 DEL RANKING ARGENTINO AMATEUR.

 

 

– LUIS MOLINA, GANADOR PAMPA TRAVIESA, SU PRIMER MARATON. TERCERO EN LAS FAMOSAS FIESTAS MAYAS, SEGUNDO EN EL MEDIO MARATON ROSARIO, GANADOR DEL ROTARY Y DE LAS OLIMPIADAS DEL SALADO.

 

foto lobosnews.com.ar

 

admnn17
Por admnn17 julio 13, 2013