Juan Segundo Natalini campeón con San Lorenzo en el Mundialito de Chivilcoy
Artículos relacionados
El pequeño futbolista integrante del plantel infantil de San Lorenzo de Almagro, fue partícipe de un Mundialito que tuvo a varios jugadores de Navarro en otros equipos, pero el Ciclón mostró que tiene un gran potencial y se quedó en dos categorías con las copas, tras sendas goleadas a sus adversarios.
Juan fue autor de un gol en la final y pudo disfrutar de una maravillosa jornada con sus compañeros y levantar una copa que siempre viene muy bien en el deporte.
Felicitaciones a todos los que participaron porque el fútbol es eso, juego en equipo y lógicamente, a quienes llegaron a lo más alto, por el esfuerzo y la jerarquía.
En Estudiantes de Mercedes, equipo subcampeón, en la misma categoría, jugó Agustín de la Cuesta, a quien también felicitamos por su actuación.
Aquí volcamos textualmente la información de nuesros colegas de Semillero Azulgrana TV
FUTBOL INFANTIL: LAS CATEGORIAS INFANTILES 2006 Y 2007 DE SAN LORENZO DE ALMAGRO SE ADJUDICARON LA COPA CIUDAD DE CHIVILCOY: (Por Cristian Paladino) – Las categorías infantiles 2006 y 2007 de San Lorenzo de Almagro se adjudicaron la ¨Copa Ciudad de Chivilcoy¨ tras vencer por 5 a 0 y 8 a 0 a Estudiantes de Mercedes, respectivamente. En la 2006, los goleadores de la final fueron Thiago Dowd, Ciro Armoa, Leandro Altamirano -2- y Juan Natalini mientras que en el conjunto de la 2007 hicieron lo propio Francisco Furatini -3-, Thiago Skalluba, Santino Montoto -2-, Agustín Gareca y Franco Gómez.
A continuación ¨Semillero Azulgrana¨ te brinda cómo estuvieron conformados los planteles azulgranas y también los partidos disputados por cada una de las categorías infantiles del Ciclón.
PLANTELES PARTICIPANTES DE SAN LORENZO DE ALMAGRO:
CATEGORIA INFANTIL 2006:
Joaquín GUIDICE, Martín GEMSEK, Sebastián FRUTOS, Franco BARONE, Mirko VIGNOLO, Thiago DOWD, Leandro ALTAMIRANO, César SOTELO, Ciro ARMOA, Fran BOGADO, Ramiro MIGUEL, Ignacio COSIO, Santiago MAYSA, Rodrigo GARCIA, Marcos LOPEZ ROSA, Juan NATALINI y Rodrigo CEJAS.
DT.LEANDRO ARVILY
PREPARADOR FISICO: MAURICIO ROJAS
CATEGORIA INFANTIL 2007:
Los representativos azulgranas de la categoría 2007 del Ciclón que intervienen en el campeonato son los siguientes: Maximiliano GALEANO, Nicolás BLANCO,Lucio GRECO, Azael D`ALESSANDRO, Santino MONTOTO, Francisco FURATINI, Thiago SKALLUBA, Gustavo GOMEZ, Agustín GARECA, Lucas FERNANDEZ, Bautista MAMOUSE, Ignacio ELISAGATAY, Gonzalo MARTINEZ y Franco GOMEZ.
DT.CHRISTIAN VACCARO
PREPARADOR FISICO: MAURICIO ROJAS
CAMPAÑAS DE LAS CATEGORIAS 2006 Y 2007 EN LA ¨COPA CIUDAD DE CHIVILCOY¨
CATEGORIA INFANTIL 2006
Sábado 23 de julio de 2016
1RA FECHA
ARGENTINOS DE CHACABUCO: 1
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Ciro Armoa y Sebastián Frutos)
Domingo 24 de julio de 2016
2DA FECHA
ESTUDIANTES DE MERCEDES: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 2 (Ciro Armoa y Leandro Altamirano)
Lunes 25 de julio de 2016
3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Rodrigo Cejas, Marcos López y Fran Bogado -2-)
COLON DE CHACABUCO: 0
Miércoles 27 de julio de 2016
4TA FECHA
GIMNASIA DE CHIVILCOY: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 4 (Franco Barone, Rodrigo Cejas y Ciro Armoa -2-)
Miércoles 27 de julio de 2016
5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO:4 (Franco Barone, Rodrigo Cejas y Ciro Armoa -2-)
GIMNASIA DE CHIVILCOY: 0
Miércoles 27 de julio de 2016
6TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 3 (Leandro Altamirano, Franco Barone y Fran Bogado)
INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY: 0
Miércoles 27 de julio de 2016
FINAL
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Thiago Dowd, Ciro Armoa, Leandro Altamirano -2- y Juan Natalini)
ESTUDIANTES DE MERCEDES: 0
CATEGORIA INFANTIL 2007
Sábado 23 de julio de 2016
1RA FECHA
CERAMICO DE CHIVILCOY: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 5 (Santino Montoto-2-, Gustavo Gómez-2- y Thiago Skalluba)
Domingo 24 de julio de 2016
2DA FECHA
JUVENTUD DE SUIPACHA: 0
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 1 (Santino Montoto)
Lunes 25 de julio de 2016
3RA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Francisco Furatini -2-, Azael D´Alessandro-2-, Thiago Skalluba, Santino Montoto y Gustavo Gómez)
GIMNASIA DE CHIVILCOY: 0
Miércoles 27 de julio de 2016
4TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 11 (Azael D`Alessandro, Thiago Skalluba-3-, Santino Montoto -3-, Gustavo Gomez -2-, Agustín Gareca y Francisco Furatini)
FOCO DE CHIVILCOY: 0
Miércoles 27 de julio de 2016
5TA FECHA
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 7 (Thiago Skalluba 2-, Ignacio Elisagatay, Gustavo Gómez -2-, Francisco Furatini y Santino Montoto)
INDEPENDIENTE DE CHIVILCOY: 1
Miércoles 27 de julio de 2016
FINAL
SAN LORENZO DE ALMAGRO: 8 (Francisco Furatini -3-, Thiago Skalluba, Santino Montoto -2-, Agustín Gareca y Gustavo Gómez)
ESTUDIANTES DE MERCEDES: 0