Gran jornada en el Súper Enduro de Pergamino

Roberto Gómez
Por Roberto Gómez octubre 8, 2018

Gran jornada en el Súper Enduro de Pergamino

El pasado fin de semana, 6 y 7 de octubre, se desarrolló la sexta fecha del certamen bonaerense de Super Enduro, fiscalizado por Febom.

 

En el “MX y ATV Norbak” de Pergamino, se dieron cita más de 80 pilotos de motos y quad´s, acompañados por gran cantidad de publico que vibró con cada manga disputada.

Con dos jornadas excelentes en cuanto al clima, el espectáculo cumplió con creces las expectativas.

Quad Expertos:

El juninense Leo Zabaleta se llevó las dos mangas, sumando 25 puntos y estirando la ventaja, ya irreversible, sobre su inmediato perseguidor Luis Fittipaldi. Transformándose de esta manera, en el primer campeón del 2018.

Image
En motos, el ganador absoluto fue Juan Diego Lacognata, tanto en expertoscomo en la general

 

Junior:

Santiago Patti luego de posicionarse en el segundo lugar, fue por todo o nada y logró la victoria sobre Nicolas Puchik, nuevo segundo en el campeonato, y el tercero fue Enzo Gennero.

 

Master A

Mauricio Sosa aprovechó la ausencia de Godio, hizo los deberes y sumó los puntos necesarios para transformarse en el nuevo campeón de la divisional. Seguramente habrá festejos en el “Moto Quad Junin” ya que a una fecha del final se consagraron dos integrantes del club.

En lo que respecta a la carrera, el ganador fue Matías Araneta, segundo Sosa y tercero Cristian Torregosa.

 

La Master B contó con la presencia del histórico Gustavo Darder quien fue 2do y 1ro respectivamente en las dos baterías disputadas, quedándose con el “1”. Sus escoltas fueron Emiliano Riera y Germán Signifredi.

En cuanto a la definición del campeonato, quedo abierta con Fabian Rodriguez como puntero.

 

Master C será otra de las divisionales que se definan en la última fecha, ya que Javier Mazzella volvió a ganar y le descontó 3 puntos al segundo en pista y puntero la tabla, Eduardo Giordano. Achicando la diferencia a solo 8 unindades.

 

En Trial A ganó Santiago “demonio” Cernaz, metiendo un 1-1 y quedando a un paso nada más de coronarse por segundo año consecutivo.

Sumando solamente 5 puntos en la final, deja sin chances al de Campana, Germán Henze quien lo escolta en el clasificador.

El segundo escalón del podio lo ocupó Sebastian Scarcelli de Bragado y tercero el piloto local, Bruno Rotelle.

 

La categoría Mini cerró la jornada con la consagración de Emma Lozano y el lobense Juan Pedro Manzoni fue sub campeón.

Image
Resultados completos:

 

Expertos:

1 – Lacognatta Diego

 

Junior:

1º – Patti Santiago

2º – Puchik Nicolas

3º – Gennero Enzo

 

Master A:

1º – Araneta Matías

2º – Sosa Mauricio

3º – Torregosa Cristian

4º – Crivello Nicolas

5º – Figueroa Cristian

6º – Blanco Fabian

 

Master B:

1º – Darder Gustavo

2º – Riera Emiliano

3º – Signifredi German

4º – Carbajal Daniel

5º – Rodriguez Fabian

6º -.Membrado Martin

7º – Arrufat Leonardo

 

Master C:

1º – Mazzela Javier

2º – Giordano Eduardo

3º – Gandola Fernando

4º – De los Reyes Rodolfo

5º – Meneghety Guillermo

6º – Nuñez Mario

7º – Scheffer Jorge

8º – Balestrelli Carlos

9º – Ferrini Cesar

 

Promocional:

1º – Tomas Carlos

2º – Carbajal Uciel

3º – Figueroa Juan

4º – Leitao Santiango

5º – Morales Matias

6º – Damonte Luciano

7º – Marengo Javier

8º – Parra Maru

9º – Gonzales Alejo

 

Debutantes:

1º – Costanzi Luciano

2º – Figueroa Lucas

3º – Aquilano Sergio

4º – Servidio Flavio

5º – Velazquez Jonatan

6º – Blanco Martin

7º – Bilbao Martin

8º – Robledo Pablo

9º – Iacoponi Fernando

10º – Vega Marcelo

 

Trial A:

1º – Cernaz Santiago

2º – Scarcelli Sebastian

3º – Rotelle Bruno

4º – Henze German

5º – Bruno Marcos

6º – Rasera Juan M

7º – Carlichi Leandro

 

Trial B:

1º – Satuf Satuf

2º – Riera Mariano

3º – Giani Valentino

4º – Pace Gustavo

5º – Martines David

6º – Errasi Gabriel

7º – Senn Santiago

8º – Navarro Walter

9º – Forti Franco

 

85cc:

1º – Figueroa Dylan

2º – Riera Feliciano

3º – Michaud Máximo

4º – Riera Mateo

5º – Carbajal Ulises

6º – Nuñez Mateo

7º – Lozano Luz

 

Mini enduro:

1º – Manzoni Juan Pedro

2º – Lozano Emma

 

Quad Experto:

1º – Leandro Zabaleta

2º – Magri Guillermo

3º – Velazquez Tania

4º – Fittipaldi Sergio

5º – Somoza Lisandro

 

Quad Promocional:

1º – Medina Luis

2º – Sorda Ignacio

3º – Arrivillaga Javier

4º – Tirabassi Roman

5º – Ragonese Javier

This is the divider

Próxima fecha:

La séptima y ultima fecha del año, se llevará a cabo en Rojas durante los días 17 y 18 de noviembre. Donde además se realizará la entrega de premios correspondientes al campeonato.

 

Agradecemos como siempre a todos nuestros sponsors:

” Marote carpas instantaneas “, ” Axo Argentina “, ” Cross Riders “, ” MaxxisArgentina “, ” AMA Lubricantes “, ” Warger Motos “, ” Laboratorios Ferrini “, ” TeamBoxes Racing “

This is the divider
Roberto Gómez
Por Roberto Gómez octubre 8, 2018